segunda-feira, 2 de janeiro de 2012

ESPECIAL: FILMES NA TV ABERTA


Janeiro é época de férias, período que ficamos de bobeira, em muitas vezes, de frente a tv. Para quem gosta da sétima arte, preparei esta postagem com os filmes que serão exibidos esta semana nas principais emissoras de tv aberta do país.

Nesta semana a Globo selecionou somente produções da Disney para a primeira semana da Sessão da Tarde, alguns deles em parceria com a Pixar Animation. A TV Aparecida exibirá neste mês a "Sessão de Férias", com exibição de filmes às 19h15, uma alternativa para o horário em nossa tv aberta. A Record exibrá filmes na terça, quarta, quinta e no sábado à noite. A lista está incompleta, será atualizada conforme as emissoras forem divulgando os filmes que e exibirão nesta semana, por exemplo, a Globo não divulgou sua programação de filmes para sábado e domingo.

SEGUNDA 02/01
14h00 "A Revolução" (This Revolution) - Ulbra tv
15h25 "Carros" - Globo
19h15 "A Menina e o Falcão" - Tv Aparecida
22h15 "Hancock" - Globo
00h25 "Ó Pai Ó" - Globo
01h00 "Hoje Você Morre" (Today You Die) - Ulbra tv

TERÇA 03/01
14h00 "Arachnid" - Ulbra tv
15h45 "Vira-Lata"(Underdog) - Globo
19h15 "Heidi" - Tv Aparecida
22h10 "Se Eu Fosse Você 2" - Globo
23h00 "O Exterminador do Futuro 2" - Record
23h00 "A Sogra" (Monster-in-Law) - SBT
01h00 "Sob O Signo De Capricórnio" - Ulbra tv
01:30 “O Atirador – Apontando para a Morte” - Globo
03:30 “Rebobine, Por Favor” - Globo

QUARTA 03/01
14h00 "A Coragem de Lassie" (Courage of Lassie)- Ulbra tv
15h30 "Toy Story 2" - Globo
19h15 "Franklin- O Tesouro do Lago da Tartaruga" - Tv Aparecida
21h20 "A Ameaça" - Tv Aparecida
22h15 "Salve Geral" - Globo
22h40 "Em Segredo" - Tv Cultura
23h15 "Eu os Declaro Marido e ... Larry - Record
01h00 "A Maldição" (This Is My Father )- Ulbra tv
01:30 “Alatriste” - Globo

QUINTA 04/01
14h00 "A Banda" (The Band's Visit)- Ulbra tv
15h30 "Os 102 Dálmatas" - Globo
19h15 "Eric na Terra dos Insetos" - Tv Aparecida
22h20 "Os Normais 2" - Globo
23h15 " Sem Risco Aparente"(The House on Turk Street) - Record
01h00 "A História do FBI"- Ulbra tv
01:30 “O Predador”- Globo
02:30 “Na Linha do Trem”- Globo

SEXTA 06/01
14h00 "Callas Forever"- Ulbra tv
15h40 "Tinker Bell: Uma Aventura no Mundo das Fadas" - Globo
19h15 "As aventuras de Bobby" - Tv Aparecida
22h00 "A Fronteira da Alvorada" - Tv Cultura
22h00 "Juízo" - Tv Brasil
22h20 "As Predadoras"(Boa vs. Python) - Band
22h20 "Uma Vez" - Globo
23h00 "Madrugada Muito Louca 2" (Harold & Kumar Escape From Guantanamo Bay) - SBT
01h00 "Desejo de Liberdade" (Between Strangers) - Ulbra tv
02:00 “Um Pobretão na Casa Branca”- Globo
04:25 “O Rapto do Menino Dourado”- Globo

SÁBADO 07/01
15h30 "As Apimentadas -Tudo Ou Nada" - Record
21h15 "Perdidos no Espaço" (Lost in Space) - SBT
22h15 "Proibido Proibir" - Tv Cultura
22h30 "Faixa de Areia" - Tv Brasil
23h00 "Van Helsing: O Caçador de Monstros" - Record
23h15"A Dama na Água" (Lady in the Water) - SBT
01h20 "Corpos Ardentes"(Scandall: Body of Love) - Band

DOMINGO 08/01
11h15 "Dona Xepa" - Tv Cultura
12h45 "Uma Aventura do Zico" - Tv Cultura
13h45 "Salomão" (Solomon) - Band
15h00 "Santa Rita" - Tv Aparecida
01h45 "O Pecado Mora ao Lado"(The Seven Year Itch) - Band

Um comentário:

  1. A 3ª Temporada da série Lei e Ordem: Unidade de Vítimas Especiais começou hoje (02).

    ResponderExcluir

Opine.